Commission scolaire de Montréal

Soirée des Extras 2018

31 mai, 2018

La Soirée des Extras reste un moment important pour la CSDM, une occasion de célébrer chaque année les efforts et la réussite de nos élèves, en leur remettant un prix.

Leur persévérance et leurs accomplissements constituent une source de motivation pour l’ensemble de la communauté des écoles publiques.

Félicitons et encourageons nos élèves pour leurs efforts et leur engagement!

Catherine Harel Bourdon
Présidente

 

Cette soirée est l’occasion de féliciter nos élèves, mais aussi les parents et tout le personnel de la CSDM qui contribuent tous les jours à valoriser et améliorer la qualité de l’éducation.

S’il y a aussi une autre persévérance à souligner, c’est celle de nos enseignants, qui tous les jours accomplissent un miracle. Ce miracle, c’est celui de transmettre avec passion leurs connaissances à nos élèves.

Félicitations à nos lauréats!

Robert Gendron
Directeur général

 

Bourses CSDM

La CSDM honore les élèves qui se sont distingués par l’excellence de leurs résultats, leurs réalisations et leur engagement dans leur réussite scolaire. Ils re?oivent un certificat et une bourse.

 

Prix Extra-forme pour la santé

La CSDM félicite les élèves qui, dans leur milieu, ont fait preuve d’initiative et de ténacité pour encourager leurs camarades à la pratique d’activités physiques. Cette année, la Fondation de la CSDM participe à l’effort en contribuant à bonifier la bourse qui leur est remise.

Rania Hadjadj-Aoul
école évangéline
Catie Lourenco-Dutra
école Georges-Vanier
Rania Hadjadj-Aoul
école évangéline
Catie Lourenco-Dutra
école Georges-Vanier
Pablo Herrera-Vergara
école Joseph-Fran?ois-Perrault
Jamal St-Juste
école Lucien-Pagé
Amrou Kanawati
école Saint-Henri
Kevin Emeu Ngaleu
école Sophie-Barat
Philippe Chicoye
Centre Gabrielle-Roy
Jordan Mathieu
école des métiers de la restauration et du tourisme de Montréal

 

Prix des commissaires

Les commissaires offrent seize bourses pour récompenser l’apport à la vie démocratique de cinq membres du conseil des élèves d’un établissement ainsi que le travail exemplaire en fran?ais de onze élèves.

Prix des commissaires pour la démocratie

Charlotte Benoit
école internationale de Montréal
Daphnée Turmel-Rankin
école Pierre-Dupuy
Cynthia Gagnon Villeneuve
Centre Saint-Paul
Thomas Bérubé Lambert
Centre Tétreauville
Ana Karina Nunez Garcia
Centre Yves-Thériault

Prix des commissaires pour le fran?ais

Denis De LaGrave
Centre Champagnat
Pascal Blouin
Centre Hochelaga-Maisonneuve
Daniel Grégoire
Centre Marie-Médiatrice
Nassir Mouass Algoni
Centre Sainte-Croix
Oleksandra Kiseliuk
Centre Yves-Thériault
Ina Balan
école des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal
Rayan Ghantous
école évangéline
Mina Petrous
école Georges-Vanier
Sarah Germain
école Joseph-Fran?ois-Perrault
Le Yang Cai
école La Voie
émile Auger
école Saint-Luc

Prix Eugène-Doucet

M. Eugène Doucet fut président de la Commission des écoles catholiques de Montréal (CéCM), de 1949 à 1961. Il fit un don à la CECM pour récompenser les élèves qui ont obtenu les meilleurs résultats scolaires au secondaire.

Alice Tao Ran Guo
école internationale de Montréal

Prix Extras

La CSDM décerne un prix Extra aux élèves, jeunes et adultes, des écoles secondaires, des centres d’éducation des adultes et des écoles professionnelles qui se sont distingués par leur rendement scolaire, leur comportement, leur sens de l’effort, la qualité de leur fran?ais, leur engagement et leur leadership. Ces élèves re?oivent un trophée et un certificat.

Cartierville–Ahuntsic-Ouest

Rayan Ghantous
école évangéline
Layal Al-Sultan Al-Ghoury
école La Dauversière
Georges Chabo
école Marie-Anne

Ahuntsic-Est–Saint-Michel

Hakima Haibouly
Centre Gabrielle-Roy
Khursheeda Peerbaccus
école Louis-Joseph-Papineau
Aashiha Babu
école Sophie-Barat

Sonia Alamako Doumbia (absente)
Ariella Joy Buntu (absente)
école Dominique-Savio

Villeray–Fran?ois-Perrault–Parc-Extension

Sophie-Ange Kamel
Académie De Roberval
Jérémy Filiatrault-Gariup
Annexe Accès
Charlene Loutete
Centre Sainte-Croix
Akalya Gowrinathan
Centre William-Hingston
Shaoshuai Fan
Centre Yves-Thériault
Jade Charest
Harsh Patel
école Lucien-Pagé
Berenis Fopa Tsamo
Jill-Emily Obispo-Sedano
école Georges-Vanier
Charlotte Fournier
Le Lan Huong Nguyen
école Joseph-Fran?ois-Perrault

Petite-Patrie–Rosemont-Ouest

Sylvie Marcotte
Centre Marie-Médiatrice
Sandra Binette
école des métiers du meuble de Montréal
Jeanne Dumont
Laurie Morin
école Père-Marquette

Rosemont

Laurianne Dupuis
Océane Ma?lle Lebecq
école des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal
Wardat Yasmine Sehabi
école Marguerite-De Lajemmerais

Mercier

Paula Sanchez
Académie Dunton
Fernanda Contreras Montalvo
Centre Tétreaultville
Jean-Louis Cloutier
Valdano St-Hillien
école de la Lancée
Talia Pirsch
Katherine Simard
école édouard-Montpetit
Piamaria Behny
Julien Rivard
école Louis-Riel
Nathalie Alvarado
Karina Santiago-Valdez
école Rosalie-Jetté
Ariane St-Denis
école Louise-Trichet

Hochelaga-Maisonneuve

Vicky Gauthier
Centre Hochelaga-Maisonneuve
Alice Hould
école Chomedey-De Maisonneuve
Daniel Albarao
école des métiers de l’aérospatiale de Montréal

Plateau–Mile End

Denis De LaGrave
Centre Champagnat
Devan Marinaccio
Centre Saint-Louis
Gheorghe Cretu
école des métiers de l’équipement motorisé de Montréal
Guillaume Joseph
école des métiers de la construction de Montréal
Antoine Hoang
école Jeanne-Mance
Théodore Tessier
école Robert-Gravel

Ville-Marie

Sophie Chadillon-Synnott
Centre Gédéon-Ouimet
Rafael Fulgencio Tinoco Porto
Centre Lartigue
Julien Brand
école des métiers de l’horticulture de Montréal
Oxana Kuligovskaya
école des métiers de la restauration et du tourisme de Montréal
Océane C?té
Alexandra Guyon
école des métiers des Faubourgs-de-Montréal
Oleksandra Pysarenko
école FACE

Estelle Rajerisson Voahary (absente)
école Pierre-Dupuy

Sud-Ouest

Kathyana Edouarzin-Bazile
Centre Saint-Paul
Sana Smida
école des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal
Salma Aabid
Vick-éloh?m
Mandziya-Sathoud
école Saint-Henri
Sabrina Ménard-Lachapelle
école Honoré-Mercier

Notre-Dame-de-Grace–Westmount

Ahmed Mohamed Al-Asmar
Emmanuelle Sloutsker
école Saint-Luc
Rime Diany
école internationale de Montréal

C?te-des-Neiges

Aya Sadiqi
Kisothan Suthakaran
école La Voie
Natalia Cardona Diaz
Centre Pauline-Julien

Extraits de la comédie musicale The Music Man – école Saint-Luc

Troupe de danse de l’école Honoré-Mercier

Tapis rouge